চট্টগ্রাম নগরীর কর্ণফুলী মার্কেটে অভিযান চালিয়ে মেয়াদোত্তীর্ণ ও মেয়াদবিহীন মিষ্টান্ন ও দুগ্ধজাত পণ্য বিক্রি, অননুমোদিত ক্ষতিকর রং ও কেমিক্যাল বিক্রি এবং মাছ বিক্রিতে কারচুপির অভিযোগে তিন প্রতিষ্ঠানকে ২৯ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়েছে।
মঙ্গলবার (২৯ সেপ্টেম্বর) কর্ণফুলী মার্কেটে এ অভিযান পরিচালনা করেন ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর চট্টগ্রাম।
অভিযানে মেয়াদোত্তীর্ণ ও মেয়াদবিহীন বিভিন্ন ধরনের মিষ্টান্ন এবং দুগ্ধজাত পণ্য বিক্রয়ের দায়ে দেশি ডেইরি অ্যান্ড দই ঘরকে ২০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।
অভিযানে দেশি ডেইরি অ্যান্ড দই ঘরকে মেয়াদোত্তীর্ণ ও মেয়াদবিহীন বিভিন্ন ধরনের মিষ্টান্ন ও দুগ্ধজাত দ্রব্য বিক্রির দায়ে ২০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।
অননুমোদিত ও স্বাস্থ্যের জন্য ক্ষতিকর রঙ মিশ্রিত কাশ্মীরি মরিচ এবং অননুমোদিত রাসায়নিকযুক্ত কেওড়াজল বিক্রির দায়ে মানিক স্টোরকে ৪ হাজার টাকা অর্থদণ্ড দেওয়া হয়।
এছাড়া ক্রেতাদের সাথে প্রতারণা করে বেশি দামি মাছের সাথে কম দামি মাছ মিশিয়ে বিক্রির সত্যতা মেলায় দেবব্রত দাসের মাছের দোকানকে ৫ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।
ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর চট্টগ্রামের উপপরিচালক মোহাম্মদ ফয়েজ উল্যাহ বলেন, জনস্বার্থে ও বাজার ব্যবস্থা নিয়ন্ত্রণে রাখতে এ ধরনের তদারকিমূলক অভিযান নিয়মিত অব্যাহত থাকবে।
পূর্বকোণ/পিআর


















