পরপর অগ্নিকাণ্ড ও বিস্ফোরণে ক্ষতিগ্রস্ত হওয়া বাংলাদেশ শিপিং কর্পোরেশনের (বিএসসি) মালিকানাধীন বাংলার জ্যোতি ও বাংলার সৌরভ জাহাজ দুটি নিলামে বিক্রির প্রক্রিয়া শুরু করেছে সংস্থাটি। গতকাল বৃহস্পতিবার জাহাজ দুটি বিক্রির জন্য আন্তর্জাতিক দরপত্র আহ্বান করেছে বিএসসি।
আন্তর্জাতিক দরপত্র আহ্বান করা হলেও যেহেতু বাংলাদেশ জাহাজভাঙা শিল্পের জন্য বিশ্বে শীর্ষ অবস্থানে রয়েছে এবং ইস্পাতশিল্পের প্রধান কাঁচামাল আসে এই জাহাজভাঙা শিল্প থেকেই, তাই সংশ্লিষ্টদের ধারণা দেশি কোন প্রতিষ্ঠানই হয়তো সর্বোচ্চ দর দিয়ে জাহাজ দুটি কিনে নেবে। এতে লাভবান হবে বিএসসিও। ডেনমার্কের তৈরি এমটি বাংলার জ্যোতি বিএসসি’র বহরে যুক্ত হয় ১৯৮৭ সালের ১৫ মে।
একই বছরের ১৫ জুন এক মাসের ব্যবধানে বিএসসির বহরে যুক্ত হয় এমটি বাংলার সৌরভ। নিলামে তোলা জাহাজ দুটি ৩৭ বছর ধরে চট্টগ্রাম বন্দরের বহির্নোঙর থেকে ইস্টার্ন রিফাইনারির ডলফিন জেটিতে তেল আনার কাজে ব্যবহার হয়ে আসছিল। সর্বশেষ গত ৩০ সেপ্টেম্বর বাংলার জ্যোতিতে আগুন লাগে এবং পাঁচদিন পর ৫ অক্টোবর আগুন লাগে বাংলার সৌরভে।
দরপত্রের বিষয়ে জানতে চাইলে বিএসসির সহকারী মহাব্যবস্থাপক (অর্থ) মো. গিয়াস উদ্দিন বলেন, বৃহস্পতিবার দরপত্র প্রকাশ করা হয়েছে। প্রকাশিত বিজ্ঞপ্তি অনুযায়ী ওই জাহাজ দুটি কিনতে আগ্রহী দরতাদাতের আগামী ৫ জানুয়ারির মধ্যে ১শ ডলার বা ১২ হাজার টাকা দিয়ে শিডিউল পেপার কিনে ৪০ লাখ টাকা জামানতসহ ৬ জানুয়ারি দুপুর ১২টার মধ্যে দরপত্র জমা দিতে হবে।
আগ্রহীরা নিয়ম মেনে এ উন্মুক্ত নিলামে অংশগ্রহণ করতে পারবে। এজন্য চট্টগ্রাম ও ঢাকার বিএসসি অফিসে টেন্ডার বক্স রাখা হয়েছে। পাশাপাশি আন্তর্জাতিক দরদাতারা চাইলে ইমেইলের মাধ্যমেও টেন্ডার জমা করতে পারবেন।
পূর্বকোণ/ইব