চট্টগ্রাম শুক্রবার, ১৭ জুলাই, ২০২৬

চট্টগ্রাম বোর্ডে জিপিএ-৫ পেল ৩২ শিক্ষার্থী, ফেল থেকে পাস ৩৯৩

বন্যা পরবর্তী পরিস্থিতি বিবেচনা

চট্টগ্রাম বোর্ডে এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা অনির্দিষ্টকালের জন্য স্থগিত

১৭ জুলাই, ২০২৬ | ১২:৩২ পূর্বাহ্ণ

বন্যা পরবর্তী পরিস্থিতি বিবেচনায় চট্টগ্রাম বোর্ডের ২০২৬ সালের এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা অনির্দিষ্ট কালের জন্য স্থগিত করা হয়েছে। চটগ্রাম এলাকার সার্বিক পরিস্থিতি এবং পরীক্ষার্থীদের শারীরিক ও মানসিক অবস্থা বিবেচনায় অবশিষ্ট সব বিষয়ের পরীক্ষা পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত স্থগিত করেছে মাধ্যমিক ও উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা বোর্ড, চট্টগ্রাম।

গতকাল বৃহস্পতিবার চট্টগ্রাম শিক্ষা বোর্ডের পরীক্ষা নিয়ন্ত্রক প্রফেসর ড. মো. পারভেজ সাজ্জাদ চৌধুরী স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, আন্তঃশিক্ষা বোর্ডের সিদ্ধান্তের আলোকে সাম্প্রতিক বন্যা-পরবর্তী পরিস্থিতিতে ক্ষতিগ্রস্ত এলাকাগুলোর সার্বিক অবস্থা পর্যালোচনা করা হয়েছে। একই সঙ্গে পরীক্ষার্থীদের শারীরিক ও মানসিক অবস্থা, বিভিন্ন অংশীজনের মতামত এবং বন্যার কারণে সড়ক যোগাযোগ ব্যবস্থার ক্ষতি ও পরীক্ষা কেন্দ্রে শিক্ষার্থীদের যাতায়াতের অসুবিধার বিষয়গুলো বিবেচনায় নেওয়া হয়েছে।
এসব বিষয় পর্যালোচনার পর ২০২৬ সালের চলমান এইচএসসি পরীক্ষার অবশিষ্ট বিষয়গুলোর পরীক্ষা পরবর্তী নির্দেশ না দেওয়া পর্যন্ত বন্ধ রাখার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে।

 

চট্টগ্রাম শিক্ষা বোর্ড জানিয়েছে, পরীক্ষার পরিবর্তিত সময়সূচি পরবর্তীতে বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে জানিয়ে দেওয়া হবে। এ বিষয়ে সংশ্লিষ্ট সকলকে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য অনুরোধ করা হয়েছে।

 

উল্লেখ্য, টানা বৃষ্টি ও বন্যার কারণে চট্টগ্রাম বিভাগের বিভিন্ন এলাকায় জনজীবন বিপর্যস্ত হয়ে পড়েছে। অনেক সড়ক ও যোগাযোগ ব্যবস্থা ক্ষতিগ্রস্ত হওয়ায় শিক্ষার্থীদের পরীক্ষা কেন্দ্রে যাতায়াতে সমস্যা দেখা দেয়। এ পরিস্থিতিতে শিক্ষার্থীদের স্বার্থে এই সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলে শিক্ষা বোর্ড সূত্রে জানা গেছে।

শেয়ার করুন

সম্পর্কিত পোস্ট