চট্টগ্রাম সোমবার, ১০ আগস্ট, ২০২৬

এখন রোহিঙ্গা প্রত্যাবাসনের ‘ভালো সময় নয়’: জাতিসংঘ

অনলাইন ডেস্ক

২৮ জানুয়ারি, ২০২৪ | ৮:১৩ অপরাহ্ণ

যুদ্ধের মধ্যে জটিল পরিস্থিতির কারণে মিয়ানমারের বর্তমান অবস্থা রোহিঙ্গা শরণার্থীদের বাংলাদেশ থেকে প্রত্যাবাসনের উপযোগী নয় বলে মনে করছেন ঢাকায় জাতিসংঘের আবাসিক সমন্বয়ক গোয়েন লুইস।

 

আজ রবিবার (২৮ জানুয়ারি) পররাষ্ট্রমন্ত্রী হাছান মাহমুদের সঙ্গে পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ে বৈঠক করেন তিনি।

 

বৈঠক শেষে তিনি সাংবাদিকদের বলেন, মিয়ানমারের ভেতরে মানবিক সহায়তা দেওয়ার ক্ষেত্রে আমরা কী করতে পারছি, তা মন্ত্রীকে আমি ব্যাখ্যা করেছি; কিন্তু পরিস্থিতি বেশ জটিল। সুতরাং এটা প্রত্যাবাসনের জন্য ভালো সময় নয়। তবে, এটা নিঃসন্দেহে রোহিঙ্গাদের অগ্রাধিকার, সরকারের অগ্রাধিকার আর সেই লক্ষ্যের দিকে আমরা কাজ অব্যাহত রাখব।

 

মিয়ানমারের সেনাবাহিনীর নির্যাতনের মুখে বাংলাদেশ সীমান্তবর্তী মিয়ানমারের রাখাইন রাজ্য থেকে রোহিঙ্গা ঢলের শুরু হয়েছিল ২০১৭ সালের ২৫ অগাস্ট।

 

এরপর কয়েক মাসের মধ্যে সাড়ে সাত লাখ রোহিঙ্গা শরণার্থী কক্সবাজারের উখিয়া-টেকনাফে আশ্রয় নেয়। আগে থেকে ওই এলাকার ক্যাম্পে বসবাস করছিল আরও চার লাখ রোহিঙ্গা।

 

পূর্বকোণ/জেইউ/পারভেজ

শেয়ার করুন

সম্পর্কিত পোস্ট