চট্টগ্রাম বুধবার, ০২ সেপ্টেম্বর, ২০২৬

সর্বশেষ:

বাংলাদেশসহ ৭৫ দেশের অভিবাসী ভিসার স্থগিতাদেশ তুলে নিল যুক্তরাষ্ট্র

বাংলাদেশসহ ৭৫ দেশের অভিবাসী ভিসার স্থগিতাদেশ তুলে নিল যুক্তরাষ্ট্র

অনলাইন ডেস্ক

২ সেপ্টেম্বর, ২০২৬ | ৫:৫৭ অপরাহ্ণ

বাংলাদেশসহ ৭৫টি দেশের নাগরিকদের ওপর আরোপিত ইমিগ্র্যান্ট বা অভিবাসন ভিসা দেওয়ার নিষেধাজ্ঞা তুলে নিয়েছে যুক্তরাষ্ট্র। মার্কিন ফেডারেল আদালত ট্রাম্প প্রশাসনের এই নীতিকে বেআইনি ও বাতিল ঘোষণা করার পর এই স্থগিতাদেশ প্রত্যাহার করা হলো।

 

গত শুক্রবার (২৮ আগস্ট) নতুন সিদ্ধান্ত কার্যকরের বিষয়টি নিজেদের ওয়েবসাইটে যুক্ত করেছে মার্কিন পররাষ্ট্র দপ্তর।

 

এর আগে চলতি বছরের জানুয়ারিতে ৭৫ দেশের নাগরিকদের ইমিগ্র্যান্ট ভিসা বা স্থায়ী বসবাসের সুবিধা (গ্রিন কার্ড) দেওয়ার প্রক্রিয়া স্থগিত করেছিল যুক্তরাষ্ট্রের পররাষ্ট্র দপ্তর। সরকারের মূল লক্ষ্য ছিল যেসব আবেদনকারী যুক্তরাষ্ট্রে এসে সরকারি সুযোগ-সুবিধার ওপর নির্ভরশীল বা বোঝা হতে পারেন, তাদের তালিকা থেকে বাদ দেওয়া।

 

তবে ক্যাথলিক লিগ্যাল ইমিগ্রেশন নেটওয়ার্ক নামক সংগঠনের একটি মামলার পরিপ্রেক্ষিতে গত ২১ আগস্ট নিউইয়র্কের ডিস্ট্রিক্ট বিচারক জেনেট ভার্গাস এই নীতির বিরুদ্ধে রায় দেন। বিচারক রায়ে উল্লেখ করেন, কেবল জাতীয়তার ওপর ভিত্তি করে অভিবাসন ভিসা প্রত্যাখ্যান করা ইমিগ্রেশন অ্যান্ড ন্যাশনাল অ্যান্ড অটোরিটি আইনের অধীনে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী মার্কো রুবিওর একচ্ছত্র ক্ষমতার বাইরে।

 

পররাষ্ট্র দপ্তরের হালনাগাদ তথ্যে আনুষ্ঠানিকভাবে নিশ্চিত করা হয়েছে, ৭৫ দেশের ভিসা স্থগিতকরণের সিদ্ধান্তটি ‘আর কার্যকর নেই’।

 

পররাষ্ট্র দপ্তরের সর্বশেষ তথ্য অনুযায়ী, ৭৫ দেশের ওপর থেকে স্থগিতাদেশ তুলে নেওয়ার অর্থ এই নয় যে বিশ্বব্যাপী ইন্টারভিউ স্থগিতের পর্ব শেষ হয়েছে। সাধারণ ভিসা সাক্ষাৎকারের স্বাভাবিক সূচি আবার কবে থেকে পুরোদমে শুরু হবে তা এখনও নির্দিষ্ট করেনি মার্কিন প্রশাসন।

 

পূর্বকোণ/আদর/পারভেজ

শেয়ার করুন

সম্পর্কিত পোস্ট