চট্টগ্রাম শনিবার, ০৬ ডিসেম্বর, ২০২৫

সর্বশেষ:

বিএসএফ-আরাকান আর্মির হাতে আটক জেলেদের উদ্ধারের দাবি
সংবাদ সম্মেলনে জেলেদের পরিবার ও নাগরিক সমাজের নেতৃবৃন্দ ।

রাজধানীর পুরানা পল্টনে সংবাদ সম্মেলন

বিএসএফ-আরাকান আর্মির হাতে আটক জেলেদের উদ্ধারের দাবি

অনলাইন ডেস্ক

২২ সেপ্টেম্বর, ২০২৫ | ৭:১৮ অপরাহ্ণ

বিএসএফ ও আরাকান আর্মির হাতে আটক শতাধিক জেলেকে দ্রুত উদ্ধারের দাবি জানিয়েছে জেলেদের পরিবার ও নাগরিক সমাজ। ভারতীয় সীমান্তরক্ষী বাহিনী (বিএসএফ) ও মিয়ানমারের বিদ্রোহী গোষ্ঠী আরাকান আর্মির হাতে আটক রয়েছে এসব লাদেশি জেলে। 

 

সোমবার (২২ সেপ্টেম্বর) রাজধানীর পুরানা পল্টনের মেহেরবা প্লাজায় এক সংবাদ সম্মেলনে এ দাবি জানানো হয়। ইন্টারন্যাশনাল মাইগ্রেট ফাউন্ডেশন ও রেল-নৌ, যোগাযোগ ও পরিবেশ উন্নয়ন গণকমিটি যৌথভাবে এই সংবাদ সম্মেলনের আয়োজন করে।

 

সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়, গত বছরের ৪ নভেম্বর কুড়িগ্রাম জেলার চিলমারী, রৌমারী ও রাজীবপুরের সাতজন জেলে জিঞ্জিরাম নদীতে মাছ ধরতে গিয়ে ভুলবশত ভারতীয় অংশে প্রবেশ করেন। পরে বিএসএফ তাদের আটক করে মেঘালয়ের আমপাতি থানায় হস্তান্তর করে। এখনো তারা মুক্তি পাননি।

 

সংবাদ সম্মেলনে বলা হয়, চলতি বছরের ১১ সেপ্টেম্বর কক্সবাজারের সেন্টমার্টিনের অদূরে সাগর থেকে পাঁচটি মাছ ধরার ট্রলারসহ ৪০ জন জেলেকে ধরে নিয়ে যায় মিয়ানমারের বিদ্রোহী গোষ্ঠী আরাকান আর্মি। এর আগে আটক হওয়া আরও ৮১ জন জেলেরও কোনো খোঁজ মেলেনি।

 

এতে বক্তারা বলেন, ‘ভারত ও মিয়ানমার দুদেশেই জেলেরা অবরুদ্ধ। তারা দেশের অর্থনীতিতে অবদান রাখলেও নিরাপত্তা পাচ্ছে না। অথচ নদী ও সাগর ছাড়া তাদের জীবিকার কোনো পথ নেই। ’

 

বক্তারা অভিযোগ করেন, সরকার, বিজিবি ও কোস্টগার্ড যথাযথ উদ্যোগ নিচ্ছে না। ফলে জেলেদের পরিবার মানবেতর জীবনযাপন করছে। তারা বলেন, ‘নদী ও সমুদ্রে জীবন বাজি রেখে যারা আমাদের জন্য মাছ ধরে, আজ তারাই সবচেয়ে বেশি অনিরাপদ। ’

 

সংবাদ সম্মেলনে  বক্তারা বাংলাদেশ সরকারকে বিষয়টি আন্তর্জাতিক আদালতে তুলতে এবং পাশাপাশি ভারত ও মিয়ানমারের জনগণকেও মানবিক কারণে জেলেদের মুক্তির দাবিতে পাশে দাঁড়ানোর আহ্বান জানান।

 

সংবাদ সম্মেলনে আটক জেলেদের পরিবারের পক্ষ থেকে- মীর জাহাজ আলীর স্ত্রী ববিতা বেগম, বিপ্লব মিয়ার স্ত্রী কাজলী বেগম, বকুল মিয়ার শাশুড়ি, চাঁন মিয়ার স্ত্রী মনুরা প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।

 

পূর্বকোণ/পারভেজ

শেয়ার করুন

সম্পর্কিত পোস্ট