চট্টগ্রাম শনিবার, ১৮ জানুয়ারি, ২০২৫

সাদা বা সিভিল পোশাকে কাউকে গ্রেপ্তার নয়: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

অনলাইন ডেস্ক

৯ ডিসেম্বর, ২০২৪ | ৫:২৪ অপরাহ্ণ

সাদা বা সাধারণ পোশাকে কাউকে গ্রেপ্তার করা যাবে না বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্র ও কৃষি মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী। সোমবার (৯ ডিসেম্বর) সকালে খুলনা শিল্পকলা একাডেমিতে অনুষ্ঠিত আইনশৃঙ্খলা বিষয়ক মতবিনিময় সভায় তিনি এ কথা বলেন।

 

এ সময় কোন রাজনৈতিক দলকে বাড়তি সুবিধা না দেওয়ার জন্য আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর প্রতি নির্দেশনা দেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা। তিনি বলেন, আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর তেলবাজি বন্ধ করতে হবে। সিভিল ড্রেসে কাউকে গ্রেপ্তার করা যাবে না। নিরপরাধ কাউকে গ্রেপ্তার করা যাবে না। ভুয়া মামলাকারীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। দোষী কাউকে ছাড় দেওয়া হবে না।

 

উপদেষ্টা বলেন, বিভিন্ন জায়গায় মব জাস্টিস হচ্ছে। অনেকে আইন নিজের হাতে তুলে নিচ্ছে। যে কারণে হত্যাকাণ্ডও হচ্ছে বিভিন্ন জায়গায়। এটা বন্ধে পদক্ষেপ নিতে হবে। দেশের বিভিন্ন থানা থেকে অস্ত্র লুট হয়েছে। কিন্তু অভিযানে এখনও আশানুরূপ অস্ত্র উদ্ধার করা সম্ভব হয়নি। লুট হওয়া অস্ত্র উদ্ধারের মধ্য দিয়ে আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি স্বাভাবিক করতে হবে।

 

দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণে রাখার আহ্বান জানিয়ে জাহাঙ্গীর আলম বলেন, আলু, পেঁয়াজ ও সয়াবিন তেলের দাম অনেকটাই বেড়েছে। গত দুই বছর আলুর দাম বাড়লেও কৃষকের থেকে বেশি লাভবান হয়েছে মধ্যস্বত্বভোগীরা। আসন্ন রমজান মাসে দ্রব্যমূল্য নিয়ন্ত্রণে রাখার চেষ্টা করা হচ্ছে। সবধরনের সিন্ডিকেট ভাঙতে হবে।

 

কোন রাজনৈতিক দলকে বাড়তি সুযোগ দেওয়া হবে না উল্লেখ করে তিনি বলেন, সকল ধরনের চাঁদাবাজি বন্ধে আরও কঠোর হতে হবে। সাংবাদিকদের উদ্দেশে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা বলেন, প্রতিবেশী দেশ ১৫ বছরে এদেশ থেকে অনেক সুবিধা নিয়েছে। এখন সুবিধা না পেয়ে মিথ্যা প্রচার চালাচ্ছে। আর সুবিধা দেওয়া হবে না। তারা যেন বেশি বাড়াবাড়ি না করে। সর্বস্তরের মিডিয়াকর্মীরা বাংলাদেশে যা ঘটে, সেই সঠিক নিউজ তুলে ধরবেন।

 

সভায় সশস্ত্র বাহিনী বিভাগ, খুলনা রেঞ্জ পুলিশ, রেঞ্জের সকল জেলার পুলিশ ইউনিট, খুলনা মেট্রোপলিটন পুলিশ, র‍্যাপিড একশন ব্যাটালিয়ন (র‍্যাব), বর্ডার গার্ড বাংলাদেশ (বিজিবি), কোস্টগার্ড, আনসার ও ভিডিপি, কারা অধিদপ্তর, ফায়ার সার্ভিস ও সিভিল ডিফেন্স অধিদপ্তর, ইমিগ্রেশন ও পাসপোর্ট অধিদপ্তর এবং মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তরের কর্মকর্তারা উপস্থিত ছিলেন। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন খুলনা রেঞ্জ ডিআইজি মো. রেজাউল হক।

 

পূর্বকোণ/মাহমুদ

শেয়ার করুন

সম্পর্কিত পোস্ট