এ বছর বিশ্বের ১০০ দেশের ১ হাজার ৩০০ মুসল্লিকে অতিথি হিসেবে হজ করানোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে সৌদি বাদশাহ সালমান বিন আব্দুল আজিজ। দুই পবিত্র মসজিদের অভিভাবক হিসেবে তিনি মুসল্লিদের জন্য এই ব্যবস্থা করতে যাচ্ছেন। তারা সৌদি সরকারের অতিথি হিসেবে হজ পালনের সুযোগ পাবেন।
এ উদ্যোগ বাস্তবায়ন করছে সৌদি ইসলাম বিষয়ক মন্ত্রণালয়। মন্ত্রণালয়ের মন্ত্রী শেখ ড. আবদুলাতিফ আল আশ শেখ জানান, এই কর্মসূচি ইসলামী উম্মাহর প্রতি সৌদি নেতৃত্বের দায়িত্ববোধের প্রতিফলন।
তিনি আরও বলেন, অতিথিদের সর্বোচ্চ সেবা নিশ্চিত করতে সব ধরনের প্রস্তুতি নেওয়া হয়েছে। থাকবে ধর্মীয় ও শিক্ষামূলক কর্মসূচি, মক্কা-মদিনার ঐতিহাসিক স্থান পরিদর্শন এবং শীর্ষ আলেমদের সঙ্গে সাক্ষাৎ।
এই কর্মসূচি মূলত বিশ্বের ধর্মীয় নেতা, আলেম ও চিন্তাবিদদের সঙ্গে সৌহার্দ্য বৃদ্ধি এবং ইসলামী বার্তা প্রচারের লক্ষ্যে নেওয়া হয়েছে।
প্রথমবার এই উদ্যোগ শুরু হয় ১৪১৭ হিজরিতে। এখন পর্যন্ত ১৪০টি দেশ থেকে প্রায় ৬৫ হাজার মুসল্লি এই সুযোগ পেয়েছেন।
মন্ত্রী জানান, হজের পুরো সময় জুড়ে সৌদি সরকার অতিথিদের ধর্মীয়, চিকিৎসা, পরিবহনসহ সব ধরনের সহযোগিতা দিয়ে থাকে। এই উদ্যোগ সৌদি ভিশন ২০৩০-এর ইসলামিক ও মানবিক লক্ষ্য পূরণেও বড় ভূমিকা রাখছে।
পূর্বকোণ/অভি/জেইউ/পারভেজ