চট্টগ্রাম বৃহষ্পতিবার, ১০ এপ্রিল, ২০২৫

সর্বশেষ:

দেশের ৩ অর্থনৈতিক অঞ্চল পরিদর্শন করবেন ৬০ জনেরও বেশি বিদেশি বিনিয়োগকারী কোম্পানির প্রতিনিধি

অনলাইন ডেস্ক

৬ এপ্রিল, ২০২৫ | ২:৪৫ অপরাহ্ণ

বাংলাদেশ বিনিয়োগ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষ (বিডা) এর কর্মকর্তাদের মতে, ৭ থেকে ১০ এপ্রিল ঢাকায় অনুষ্ঠেয় বাংলাদেশ বিনিয়োগ শীর্ষ সম্মেলন ২০২৫-এর সময় ৬০টিরও বেশি কোম্পানির প্রতিনিধিরা চট্টগ্রাম ও নারায়ণগঞ্জের তিনটি অর্থনৈতিক অঞ্চল পরিদর্শন করবেন। কারণ আয়োজকদের লক্ষ্য এই অঞ্চলগুলির উৎপাদন সম্ভাবনা প্রদর্শন করা।

কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, ৭ এবং ৮ এপ্রিল পরিদর্শনকারী বিনিয়োগকারী, তাদের উপদেষ্টা এবং পরামর্শদাতাদের একটি দল চট্টগ্রামের আনোয়ারায় কোরিয়ান রপ্তানি প্রক্রিয়াকরণ অঞ্চল এবং চট্টগ্রামের মিরসরাইয়ে জাতীয় বিশেষ অর্থনৈতিক অঞ্চল অনুসন্ধান করবে।

আরেকটি দল নারায়ণগঞ্জের আড়াইহাজারে অবস্থিত বাংলাদেশ বিশেষ অর্থনৈতিক অঞ্চল (যা জাপানি অর্থনৈতিক অঞ্চল নামেও পরিচিত) পরিদর্শন করবে।

এছাড়াও, চীন, সৌদি আরব, ভারত এবং জাপানের নির্মাণ, শিল্প উন্নয়ন, প্রকৌশল, জ্বালানি ও বিদ্যুৎ এবং রাসায়নিক ক্ষেত্রে পরিচালিত কয়েক ডজন বিদেশী কোম্পানিও উপস্থিত থাকবে।

অর্থনৈতিক অঞ্চলগুলির কর্মকর্তাদের মতে, চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ড ও মিরসরাই এবং ফেনীর সোনাগাজীতে অবস্থিত দেশের বৃহত্তম অর্থনৈতিক অঞ্চল জাতীয় বিশেষ অর্থনৈতিক অঞ্চল (এনএসইজেড) বেজা কর্তৃক বাংলাদেশের ভবিষ্যৎ উৎপাদন কেন্দ্র হিসেবে গড়ে তোলা হচ্ছে।

এশিয়ান পেইন্টস, বার্জার এবং নিপ্পন ম্যাকডোনাল্ড স্টিল সহ মোট ১১টি কারখানা ইতিমধ্যেই এনএসইজেডে উৎপাদনে রয়েছে, এবং আরও ২৮টি কারখানা নির্মাণাধীন রয়েছে।

বেপজা কর্তৃক পরিচালিত এনএসইজেডের ১,০০০ একর উপ-জোনে, বিভিন্ন দেশের ৪১টি কোম্পানি কারখানা স্থাপনের জন্য ইজারা চুক্তি স্বাক্ষর করেছে। এর মধ্যে ২৪টি চীনা সংস্থা যথাক্রমে ৮৬৭.২২ মিলিয়ন ডলার এবং ৬১৪.৫৮ মিলিয়ন ডলার বিনিয়োগের প্রতিশ্রুতি দিয়েছে।

প্লাগ-এন্ড-প্লে অবস্থাসহ অন্য দুটি শিল্প অঞ্চল বিনিয়োগকারীদের আকর্ষণ করবে যারা তাদের বাণিজ্যিক উৎপাদন দ্রুত শুরু করতে চান, বেজার কর্মকর্তারা জানিয়েছেন।

উদাহরণস্বরূপ, আনোয়ারায় ২,৫০০ একরের কোরিয়ান ইপিজেড ৪৮টি অত্যাধুনিক উৎপাদন সুবিধায় প্রায় ৩৪,০০০ কর্মসংস্থান সৃষ্টি করেছে, যার মধ্যে পোশাক রপ্তানিকারক জায়ান্ট ইয়ংওনও রয়েছে।

১,০০০ একরের জাপানি অর্থনৈতিক অঞ্চল, যেখানে ইতিমধ্যেই সিঙ্গারের উৎপাদন কারখানা রয়েছে, সেখানে নির্মাণাধীন আরও তিনটি কোম্পানি আকৃষ্ট হয়েছে, প্রায় ২০০ মিলিয়ন ডলারের বিনিয়োগ প্রস্তাব রয়েছে, এছাড়াও ৩০টি কোম্পানি এখনও আলোচনার অধীনে রয়েছে।

বাংলাদেশ বিশেষ অর্থনৈতিক অঞ্চলের ব্যবস্থাপনা পরিচালক তারো কাওয়াচি বলেন, “আমরা এখন বিদেশি কোম্পানিগুলির কাছ থেকে বিনিয়োগ আকর্ষণের উপর মনোযোগ দিচ্ছি যারা তাদের পণ্য রপ্তানি করবে, কারণ এটি বাংলাদেশকে এফডিআই-এর জন্য আরও আকর্ষণীয় গন্তব্য করে তুলবে।”

সিঙ্গার বাংলাদেশ লিমিটেড ইতিমধ্যেই এই অঞ্চলে উৎপাদন শুরু করেছে, প্রতিদিন ১,০০০ ইউনিট রেফ্রিজারেটর এবং টেলিভিশন তৈরি করে। বহুজাতিক ইলেকট্রনিক্স এবং হোম অ্যাপ্লায়েন্স কোম্পানিটি ৩৩.৪ একর জমি দখল করে থাকা কারখানায় ৭৮ মিলিয়ন ডলার বিনিয়োগ করেছে।

জাপানের একটি প্রধান ভোগ্যপণ্য কোম্পানি লায়ন কল্লোল লিমিটেড এপ্রিল মাসে উৎপাদন শুরু করতে চলেছে। আগামী কয়েক মাসের মধ্যে আরও বেশ কয়েকটি কোম্পানি তাদের কারখানা নির্মাণ শুরু করবে বলে আশা করা হচ্ছে।

রাসায়নিক, খাদ্য, গৃহস্থালী যন্ত্রপাতি এবং নির্মাণ সামগ্রীর মতো খাতে বেশ কয়েকটি বিদেশী কোম্পানি রপ্তানির উদ্দেশ্যে এই অঞ্চলে বিনিয়োগের আগ্রহ প্রকাশ করেছে।

কাওয়াচি আরও বলেন, তিনি ২০২৫ সালের বাংলাদেশ বিনিয়োগ শীর্ষ সম্মেলনের সাফল্যের বিষয়ে আশাবাদী।

তাঁর মতে, অর্থনৈতিক অঞ্চলে বিদ্যুৎ ও পানি পাওয়া যাচ্ছে এবং গ্যাস সংযোগ স্থাপনের কাজ এই বছরের মাঝামাঝি সময়ে সম্পন্ন হবে।

বিডা এবং বেপজা যৌথভাবে ৭-১০ এপ্রিল ঢাকা হোটেল ইন্টারকন্টিনেন্টালে বাংলাদেশ বিনিয়োগ শীর্ষ সম্মেলন ২০২৫ আয়োজন করবে। প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূস এই শীর্ষ সম্মেলনের উদ্বোধন করবেন।

আয়োজকদের মতে- আসন্ন শীর্ষ সম্মেলনে ইতিমধ্যেই ৫০টি দেশ থেকে ২,৩০০ জনেরও বেশি নিবন্ধিত অংশগ্রহণকারী অংশগ্রহণ করেছেন, যার মধ্যে ৫৫০ জনেরও বেশি-বিদেশি বিনিয়োগকারী রয়েছেন।

চৌধুরী আশিক মাহমুদ বিন হারুন বলেন, শীর্ষ সম্মেলনের মূল লক্ষ্য হলো বাংলাদেশকে একটি বৈশ্বিক বিনিয়োগ গন্তব্য হিসেবে প্রতিষ্ঠিত করা।

“বিদেশি বিনিয়োগকারীদের বাংলাদেশের অর্থনৈতিক ভূদৃশ্য এবং প্রবৃদ্ধির সম্ভাবনা সম্পর্কে আরও স্পষ্ট ধারণা প্রয়োজন। এই শীর্ষ সম্মেলন কেবল বিনিয়োগের সুযোগই প্রদর্শন করবে না বরং আরও ব্যবসা-বান্ধব পরিবেশ তৈরির জন্য গৃহীত সংস্কারগুলিও তুলে ধরবে,” বলেও জানান তিনি। সূত্র: টিবিএস

পূর্বকোণ/এএইচ

শেয়ার করুন