ফ্যাটি লিভার সমগ্র বিশ্বে লিভারের প্রধান রোগ। বিশ্বজুড়ে প্রতি চারজনে একজন এই রোগে ভুগছেন। বাংলাদেশের প্রায় প্রতি তিনজনে একজন এ রোগে আক্রান্ত। স্থুলতা, ঝুঁকিপূর্ণ খাদ্যাভ্যাস এবং আয়েশী জীবনযাপন এ রোগের মূল কারণ। তাছাড়াও ডায়াবেটিস, উচ্চ রক্তচাপ, রক্তে অতিরিক্ত চর্বি, হরমোন রোগে আক্রান্ত ব্যক্তিরাও ফ্যাটি লিভারের ঝুঁকিতে আছেন। দেশের প্রায় প্রতি দুইজন ডায়াবেটিস রোগীর একজন ফ্যাটি লিভার রোগে আক্রান্ত।
গ্লোবাল ফ্যাটি লিভার দিবস-২০২৫ উপলক্ষে লিভার কেয়ার সোসাইটি কর্তৃক নগরীর রেডিসন ব্লু হোটেলে শুক্রবার (২৮ জুন) আয়োজিত চিকিৎসকদের এক বৈজ্ঞানিক সম্মেলনে বক্তারা এ কথা বলেন। সোসাইটির সভাপতি ও চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজের লিভার বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ডা. আবদুল্লাহ আল মাহমুদের সভাপতিত্বে এবং সোসাইটির সাধারণ সম্পাদক ডা. তারেক শামসের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠিত সভায় প্রধান অতিথি ছিলেন চট্টগ্রাম সিটি করপোরেশনের মেয়র ডা. শাহাদাত হোসেন।
লিভার বিশেষজ্ঞ চিকিৎসকগণ আরও বলেন, দ্রুত শনাক্ত এবং সময়োচিত সঠিক চিকিৎসা না হলে জটিল লিভার সিরোসিস এমনকি প্রাণঘাতী লিভার ক্যান্সারও হতে পারে।
প্রধান অতিথির বক্তব্যে মেয়র সুস্থ দেহের জন্য সুস্থ লিভারের প্রয়োজনীয়তার ওপর গুরুত্বারোপ করে বলেন, আমাদের মত গরীব দেশের সাধারণ মানুষের পক্ষে অধিকাংশ ক্ষেত্রে জটিল এবং দীর্ঘমেয়াদি লিভার রোগ চিকিৎসার ব্যয়ভার বহন করা সম্ভব হয় না। তাই জীবনাচরণ এবং খাদ্যাভ্যাস পরিবর্তনের মাধ্যমে প্রতিরোধযোগ্য ফ্যাটি লিভার সম্পর্কে আমাদের ব্যপক গণসচেতনতা তৈরি করতে হবে। তিনি লিভার কেয়ার সোসাইটির চলমান কার্যক্রমের ভূয়সী প্রশংসা করেন।
সভায় অতিথি হিসেবে বাংলাদেশ মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ডা. শাহীনুল আলম বলেন, ফ্যাটি লিভার রোগের সুর্নিদিষ্ট কোনো ওষুধ এখনও আবিষ্কৃত হয়নি। অতিরিক্ত চর্বিযুক্ত খাবার, অতিরিক্ত শর্করা, কোমল পানীয়, জাংকফুড/ ফাষ্টফুড পরিহার করে এবং নিয়মিত শারীরিক পরিশ্রম বা ব্যায়ামের মাধ্যমে, খাদ্য তালিকায় প্রচুর শাকসবজি ও ফলমূল গ্রহণ এবং লাল মাংস পরিহার করে, ডায়াবেটিস নিয়ন্ত্রণ করে এ রোগ প্রতিরোধ করতে হবে। তিনি লিভার রোগের স্থায়ী চিকিৎসায় দেশে লিভার ট্রান্সপ্লান্ট ব্যবস্থার প্রয়োজনীয়তার ওপর গুরুত্ব আরোপ করেন।
অতিথির বক্তব্যে চট্টগ্রাম মেডিকেল বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ডা. ওমর ফারুক ইউসুফ বলেন, ফ্যটি লিভার প্রতিরোধে আমাদের খাদ্যাভ্যাসের পরিবর্তন ও শারীরিক পরিশ্রম করতে হবে। শিশুদের পর্যাপ্ত খেলার মাঠ এবং সাধারণ মানুষের হাঁটার জন্য প্রয়োজনীয় ফুটপাতের ব্যবস্থা করতে হবে।
সভায় লিভার বিশেষজ্ঞগণ এবং পুষ্টিবিদ মিসেস হাসিনা আক্তার লিপি ফ্যাটি লিভারে খাদ্যভ্যাস বিষয়ে ৪টি বৈজ্ঞানিক প্রবন্ধ উপস্থাপন করেন। ঢাকা বারডেম হাসপাতালের এন্ডোক্রাইন বিভাগের বিভাগীয় প্রধান অধ্যাপক ডা. ফিরোজ আমিন ফ্যটি লিভার প্রতিরোধে সুষম খাদ্য ও নিয়মিত ব্যয়ামের মাধ্যমে ডায়াবেটিস নিয়ন্ত্রণের উপর গুরুত্বারোপ করেন ।
সভায় বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন চট্টগ্রাম মেডিকেল কলেজের অধ্যক্ষ অধ্যাপক ডা. মোহাম্মদ জসিম উদ্দীন ও বিশিষ্ট মেডিসিন বিশেষজ্ঞ অধ্যাপক ডা. এম এ হাসান । বিশেষজ্ঞ চিকিৎসক হিসেবে মতামত ব্যক্ত করেন অধ্যাপক ডা. ওয়াজির আহমেদ, অধ্যাপক ডা. এরশাদ উদ্দীন আহমেদ, অধ্যাপক ডা. এবিএম আদনান, অধ্যাপক ডা. ফারহানা আক্তার, ডা. মোহাম্মদ ইব্রাহিম চৌধুরী ।
চট্টগ্রামের বিভিন্ন মেডিকেল কলেজ ও প্রতিষ্ঠানের বিভিন্ন পর্যায়ের প্রায় শতাধিক চিকিৎসকগণ এই বৈজ্ঞানিক সম্মেলনে অংশ নেন।
পূর্বকোণ/পিআর