
কক্সবাজারের টেকনাফে টমটম চালিয়ে জীবিকা নির্বাহ করা অপহৃত স্কুলছাত্র মো. রিয়াজকে (১২) তিন দিনেও উদ্ধার করা যায়নি।
অপহরণকারীরা ১২ লাখ টাকা মুক্তিপণ দাবি করেছে বলে জানিয়েছে তার পরিবার। রিয়াজ হ্নীলা-জাদিমুড়ার আব্দুর রশিদের ছেলে এবং লেদা উচ্চ বিদ্যালয়ের ৬ষ্ট শ্রেণির ছাত্র।
অপহৃতের বাবা মো. আব্দুর রশিদ বলেন, রিয়াজ গত ২১ অক্টোবর বিদ্যালয় থেকে বাড়ি ফেরার পর জীবিকার তাগিদে টমটম (ইজিবাইক) নিয়ে বের হয়। সন্ধ্যায় না ফেরায় তাকে খোঁজাখুঁজি করলেও কোনো হদিস মেলেনি। পরে টেকনাফ থানায় অভিযোগ করা হয়। দু’দিন পর বুধবার দিবাগত রাতে একটি নম্বর থেকে ফোন করে বলা হয়- তোমার ছেলে রিয়াজকে জীবিত রাখতে চাইলে ১২ লাখ টাকা দিতে হবে। না হলে তাকে হত্যা করা হবে। আমরা গরীব, দিনমজুরি করেই সংসার চালাই। এতো টাকা কোথা থেকে দেব।
জাদিমুড়ার বাসিন্দা আমির হোসেন বলেন, এখানে অপহরণ ও ডাকাতি দিন দিন বাড়ছে। আমাদের পেছনে আছে রোহিঙ্গা ক্যাম্প ও ঘন পাহাড়। কারো অপহরণ ঘটলে সাধারণত মুক্তিপণ না দিলে উদ্ধার কঠিন হয়ে পড়ে। রিয়াজ পড়াশোনার পাশাপাশি টমটম চালাত এ কারণেই হয়ত তাকে টার্গেট করা হয়েছে।
লেদা উচ্চ বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মাস্টার জামাল উদ্দিন জানান, রিয়াজ আমার স্কুলের ৬ষ্ট শ্রেণির নিয়মিত ছাত্র। তাকে অপহরণকারীদের কবল থেকে মুক্ত করতে আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনীর সহযোগিতা কামনা করছি।
হ্নীলা ইউনিয়ন পরিষদের ভারপ্রাপ্ত চেয়ারম্যান মো. আলী জানান, টেকনাফে প্রতিনিয়ত অপহরণ বাণিজ্য চলছে। স্কুলছাত্র রিয়াজকে উদ্ধারে আইনশৃঙ্খলা বাহিনীর দ্রুত অভিযান ও সহযোগিতা কামনা করছি।
টেকনাফ মডেল থানার পুলিশ পরিদর্শক (তদন্ত) হিমেল রায় জানান, তাকে উদ্ধারে পুলিশের অভিযান অব্যাহত রয়েছে।
পূর্বকোণ/এএইচসি/এএইচ