প্রেক্ষাগৃহে ঝড় তুলেছে শাকিব খানের ‘তাণ্ডব’, তখনই আবারও পাইরেসির শিকার। সিনেমাসংশ্লিষ্টদের নানা অনুরোধের সত্ত্বেও ঠেকানো গেল না পাইরেসি। ফলে আরও একবার ক্ষতির মুখে পড়ল শাকিব খানের ছবি। মুক্তির প্রথম সপ্তাহ পার না হতেই অনলাইনে দেখা যাচ্ছে সিনেমাটি। বুধবার বিকেল থেকেই অনলাইনে বিভিন্ন প্লাটফর্মে ছড়িয়ে পড়েছে ছবির ‘এইচডি’ প্রিন্ট ভার্সন।
ঈদে যে কয়টি সিনেমা মুক্তি পেয়েছে তার মধ্যে সবচেয়ে বেশি আলোচনার সৃষ্টি করেছে শাকিব খানের ‘তাণ্ডব’। রায়হান রাফী পরিচালিত ‘তাণ্ডব’ মুক্তির প্রথমদিন থেকেই চুটিয়ে ব্যবসা করছে। সিঙ্গেল স্ক্রিন থেকে মাল্টিপ্লেক্সগুলোতেও দর্শকরা তাণ্ডব দেখতে হুমড়ি খেয়ে পড়ছে।
পরিচালক-প্রযোজকরা যখন আরও একটি ব্লকবাস্টার সিনেমার আশায় বুক বাঁধছেন, তখনই পাইরেসির শিকার হলো তাণ্ডব। ফেসবুকে বিভিন্ন আইডি, গ্রুপেও দেখা যাচ্ছে সিনেমার এইচডি ক্লিপ।
‘তাণ্ডব’ সিনেমায় শাকিব খান ছাড়াও আরও অভিনয় করেছেন জয়া আহসান, সিয়াম আহমেদ, আফরান নিশো, আফজাল হোসেন, সাবিলা নূর, রোজী সিদ্দিকী, ডা. এজাজ, এফএস নাঈম, ফজলুর রহমান বাবু, কাজী রাকায়েতসহ আরও অনেকে।
ধারণা করা হচ্ছে, দেশের বাহির থেকেই হয়তো সিনেমাটি পাইরেসির শিকার হয়েছে। কারণ সম্প্রতি বাংলাদেশের বাইরেও কয়েকটি দেশের প্রেক্ষাগৃহে সিনেমাটি মুক্তি পেয়েছে।
এ বিষয়ে ঢাকা পোস্টের পক্ষ থেকে শনিবার দুপুরে কয়েকবার যোগাযোগের চেষ্টা করা হয়, নির্মাতা রায়হান রাফীর সঙ্গে। কিন্তু পাইরেসির বিষয়টি নিয়ে এখনও পর্যন্ত কোনো মন্তব্য করতে রাজি হননি তিনি।
প্রসঙ্গত, ‘তাণ্ডব’ রায়হান রাফীর সপ্তম সিনেমা। শাকিব খানের সঙ্গে এটি তার দ্বিতীয় কাজ। এর আগে এই জুটিকে ‘তুফান’ সিনেমায় দেখা যায়, যেটি দর্শকমহলে ব্যাপক প্রশংসিত হয়েছিল।
পূর্বকোণ/পারভেজ