
বঙ্গোপসাগরের সেন্টমার্টিন এলাকায় অভিযান চালিয়ে মায়ানমারে অবৈধভাবে পাচারের সময় সিমেন্ট বোঝাই ৩টি ইঞ্জিন চালিত বোট আটক করেছে বাংলাদেশ নৌবাহিনী। এ সময় চোরাচালানে জড়িত ৩০ জন মাঝিমাল্লাকেও আটক করা হয়েছে।
নৌবাহিনী সুত্র জানায়, চট্টগ্রাম ও নোয়াখালীর সোলেমান বাজার, লক্ষীরচর ও সুবর্ণচর এলাকা থেকে সিমেন্ট বোঝাই বোটসমূহ মায়ানমারের উদ্দেশ্যে রওনা দেয়ার গোপন তথ্যের ভিত্তিতে সমুদ্রে অবস্থানরত নৌবাহিনীর জাহাজ ও বোটসমূহ সেন্টমার্টিন ও তৎসংলগ্ন এলাকায় টহল জোরদার করে।
শুক্রবার (৫ ডিসেম্বর) দিবাগত রাতে নৌবাহিনীর টহল চলাকালে সন্দেহজনক ৩টি ইঞ্জিনচালিত বোট সনাক্ত করে থামার নির্দেশ দিলে বোটগুলো পালানোর চেষ্টা করে। এ সময় নৌবাহিনীর জাহাজ ধাওয়া করে বোটগুলোকে আটক করে।
আটককৃত বোটগুলো তল্লাশি করে ১ হাজার ৫৫০ বস্তা সিমেন্ট জব্দ করা হয়। যার আনুমানিক বাজার মূল্য ৮ লাখ ৭৯ হাজার ৫০০ টাকা। এ সময় চোরাচালানের সাথে সম্পৃক্ত ৩০ জন মাঝিমল্লাকেও আটক করা হয়।
জব্দকৃত বোট, মালামাল ও আটক ব্যক্তিদের পরবর্তী আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য টেকনাফ মডেল থানা পুলিশের নিকট হস্তান্তর করা হয়েছে।
পূর্বকোণ/পারভেজ