
আসন্ন টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে বাংলাদেশের অংশগ্রহণ নিয়ে নতুন করে অনিশ্চয়তা তৈরি হয়েছে। ভারতের মাটিতে খেলতে নিরাপত্তা ঝুঁকির কথা তুলে ধরে ম্যাচ ভেন্যু পরিবর্তনের অনুরোধ জানালেও আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিলের (আইসিসি) সঙ্গে বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ডের (বিসিবি) সাম্প্রতিক বৈঠক থেকে ভিন্ন ভিন্ন বার্তা আসছে।
টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ সামনে রেখে মঙ্গলবার (৬ জানুয়ারি) বিসিবি ও আইসিসির মধ্যে একটি ভার্চুয়াল বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়। সেই আলোচনার পরই দুই পক্ষের বক্তব্যে স্পষ্ট বিভ্রান্তি দেখা দিয়েছে।
একটি সূত্রের বরাতে জানা গেছে, ভারতের বাইরে বাংলাদেশের ম্যাচ আয়োজনের আবেদন নাকচ করে দিয়েছে আইসিসি। এমনকি বিশ্বকাপে অংশ নিতে বাংলাদেশকে ভারতে যেতে হবে, অন্যথায় পয়েন্ট হারানোর ঝুঁকির কথাও বলা হয়েছে—এমন তথ্যও উঠে এসেছে। তবে বিসিবির পক্ষ থেকে দাবি করা হয়েছে, আইসিসি তাদের কাছে এ ধরনের কোনো চূড়ান্ত বার্তা বা আল্টিমেটাম দেয়নি।
এই বৈঠকের পর বিসিসিআই কিংবা বিসিবির পক্ষ থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে কিছু জানানো হয়নি। রোববার বিসিবি লিখিতভাবে আইসিসির কাছে বাংলাদেশের ম্যাচগুলো ভারতের বাইরে সরিয়ে নেওয়ার বিষয়টি ‘বিবেচনা’ করতে অনুরোধ জানায়। সেই চিঠির পরিপ্রেক্ষিতেই এই ভার্চুয়াল আলোচনার আয়োজন করা হয়।
ভারত ও শ্রীলঙ্কায় যৌথভাবে আয়োজিত ২০ দলের এই টুর্নামেন্ট শুরু হচ্ছে আগামী ৭ ফেব্রুয়ারি, শেষ হবে ৮ মার্চ। ‘সি’ গ্রুপে থাকা বাংলাদেশের প্রথম তিনটি ম্যাচ নির্ধারিত রয়েছে কলকাতায়—৭ ফেব্রুয়ারি ওয়েস্ট ইন্ডিজ, ৯ ফেব্রুয়ারি ইতালি এবং ১৪ ফেব্রুয়ারি ইংল্যান্ডের বিপক্ষে। গ্রুপ পর্বে শেষ ম্যাচটি ১৭ ফেব্রুয়ারি মুম্বাইয়ে নেপালের বিপক্ষে।
এই পুরো পরিস্থিতির সূত্রপাত মূলত আইপিএলকে কেন্দ্র করে। ডিসেম্বরের নিলামে কলকাতা নাইট রাইডার্স বাংলাদেশি পেসার মুস্তাফিজুর রহমানকে ৯ কোটি ২০ লাখ রুপিতে দলে নেয়। তবে পরে বিসিসিআইয়ের নির্দেশে তাকে ছেড়ে দিতে বাধ্য হয় ফ্র্যাঞ্চাইজিটি। বিসিসিআই সচিব দেবজিৎ সাইকিয়া বিষয়টি গণমাধ্যমকে নিশ্চিত করলেও মুস্তাফিজকে কেন বাদ দেওয়া হলো, সে বিষয়ে কোনো ব্যাখ্যা দেননি।
সূত্র বলছে, এ সিদ্ধান্ত নেওয়ার আগে আইপিএল গভর্নিং কাউন্সিলের কোনো আনুষ্ঠানিক বৈঠকও হয়নি। ফলে এই সিদ্ধান্তে কারা যুক্ত ছিলেন, তা নিয়ে প্রশ্ন থেকেই যাচ্ছে। একই সঙ্গে এই ঘটনার পরই বাংলাদেশের নিরাপত্তা শঙ্কা জোরালো হয় এবং বিশ্বকাপের ভেন্যু পরিবর্তনের দাবি সামনে আসে।
বিশ্বকাপ শুরুর এক মাসও বাকি নেই। এর মধ্যে আইসিসি ও বিসিবির অবস্থান স্পষ্ট না হওয়ায় বাংলাদেশের বিশ্বকাপ অংশগ্রহণ ঘিরে অনিশ্চয়তা আরও ঘনীভূত হচ্ছে।
পূর্বকোণ/এএইচ