
সাবেক প্রধানমন্ত্রী খালেদা জিয়াকে দুটি স্থানে দাফনের আলোচনা চলছে। ইতোমধ্যে এই বিষয়ে সিদ্ধান্ত গ্রহণ করতে বিএনপির মহাসচিব মির্জা ফখরুল ইসলাম আলমগীরকে ডেকেছেন প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস।
মঙ্গলবার ৩০ ডিসেম্বর এ প্রতিবেদন লেখার সময় বিএনপির উচ্চ পর্যায়ের একজন দায়িত্বশীল জানান, জাতীয় সংসদের পশ্চিম দিকে জাতীয় নেতৃবৃন্দকে কবর দেওয়ার জায়গা অথবা সাবেক রাষ্ট্রপতি ও তার স্বামী জিয়াউর রহমানের পাশে সমাহিত করা হতে পারে।
তবে সিদ্ধান্ত হবে কেবিনেটের বৈঠকে, জানান এই দায়িত্বশীল।
মঙ্গলবার (৩০ ডিসেম্বর) এই প্রতিবেদন লেখার সময় বিএনপির মিডিয়া পারসন শায়রুল কবির খান জানান, প্রধান উপদেষ্টার সঙ্গে আলোচনার পর সিদ্ধান্ত হবে। বিএনপির মহাসচিব উপদেষ্টা পরিষদের বৈঠকে অংশ নেবেন।
মঙ্গলবার (৩০ ডিসেম্বর) ভোরে বিএনপিপ্রধান খালেদা জিয়া ইন্তেকাল করেন। তার মৃত্যুতে রাজনৈতিক মহলে শোকের ছায়া নেমে এসেছে।
দুপুর সাড়ে ১২টার দিকে স্থায়ী কমিটির বৈঠক ডেকেছে বিএনপি।
এর আগে সোমবার দিবাগত রাত দুইটার দিকে এভারকেয়ার হাসপাতাল থেকে মাকে দেখে বাসায় যান তার সন্তান তারেক রহমান। তার আগে রাত ১২টা ২০ মিনিটের দিকে হাসপাতাল থেকে বের হন মির্জা ফখরুল। মধ্যরাতে খালেদা জিয়ার ব্যক্তিগত চিকিৎসক ডা. এজেডএম জাহিদ হোসেন জানান, খালেদা জিয়ার অবস্থা ক্রিটিক্যাল।
বিগত বেশ কিছুদিন ধরেই অসুস্থ ছিলেন খালেদা জিয়া। এ বছর তিনি লন্ডনে উচ্চ চিকিৎসা নিয়েও দেশে ফেরেন।
২০১৮ সালে একটি মামলায় গ্রেফতার হয়েছিলেন খালেদা জিয়া। এরপর ২০২০ সালের ২৫ মার্চে সরকারের বিশেষ বিবেচনায় শর্ত সাপেক্ষ ও ২০২৪ সালের ৫ আগস্ট আওয়ামী লীগের পতনের পর রাষ্ট্রপতি তাকে মুক্তি প্রদান করেন।
পূর্বকোণ/এএইচ