চট্টগ্রাম শুক্রবার, ০৫ ডিসেম্বর, ২০২৫

বাংলাদেশে প্রবেশে ভারতের সীমান্তে জড়ো হয়েছেন প্রায় দেড়শো মানুষ
ছবি :বিবিসি বাংলা

বাংলাদেশে প্রবেশে ভারতের সীমান্তে জড়ো হয়েছেন প্রায় দেড়শো মানুষ

অনলাইন ডেস্ক

২০ নভেম্বর, ২০২৫ | ১২:২৫ পূর্বাহ্ণ

ভারতের সীমান্তরক্ষী বাহিনী বিএসএফ বলছে, পশ্চিমবঙ্গের উত্তর ২৪ পরগনার একটি সীমান্ত অঞ্চলে প্রায় ১৫০ জন ‘বাংলাদেশি নাগরিক নিজেদের দেশে ফিরে যাওয়ার জন্য’ জড়ো হয়েছেন।

পশ্চিমবঙ্গের ভোটার তালিকায় নিবিড় সংশোধন শুরু হওয়ার পর থেকে বাংলাদেশি নাগরিক, যারা অবৈধভাবে ভারতে বসবাস করছিলেন বলে অভিযোগ, তাদের মধ্যে নিজের দেশে ফিরে যাওয়ার হার বেড়েছে বলেও বিবিসিকে জানিয়েছেন বিএসএফের এক সিনিয়র কর্মকর্তা।

অন্যদিকে, অবৈধভাবে ভারতে বসবাসরত বাংলাদেশিরা বিপুল সংখ্যায় দেশে ফিরে যাচ্ছেন বলে বেশ কিছু ভুয়া ভিডিও সামাজিক মাধ্যমে ছড়িয়েছে – যার মধ্যে একটি নিশ্চিতভাবে বাংলাদেশের বাগেরহাট জেলার মোংলার একটি নদী ঘাটের ভিডিও বলে জানাচ্ছে ভুয়া খবর যাচাই করার ওয়েবসাইট অল্টনিউজ।

সাতক্ষীরা সীমান্তে প্রায় ১৫০ জন জড়ো হয়েছেন

ভারতশাসিত কাশ্মীরের পহেলগামের হামলার পর থেকে বিভিন্ন রাজ্যে অবৈধভাবে ভারতে বসবাসকারী বাংলাদেশিদের খুঁজে বের করার কর্মসূচি এবং সম্প্রতি পশ্চিমবঙ্গে ভোটার তালিকায় নিবিড় সংশোধন – এসআইআর শুরু হওয়ার পর থেকে বাংলাদেশে ফিরে যাওয়ার হার বেড়েছে বলে জানাচ্ছে বিএসএফ।

শুধু দক্ষিণবঙ্গ সীমান্ত অঞ্চল দিয়েই প্রতিদিন ১০০ জনের কাছাকাছি মানুষ বাংলাদেশে ফিরে যাচ্ছেন এবং এরা সকলেই অবৈধভাবে ভারতে বাস করছিলেন বলে জানিয়েছেন বিএসএফের এক সিনিয়র কর্মকর্তা।

তবে তারা সাধারণত ছোট ছোট দলে বিভক্ত হয়েই সীমান্ত অঞ্চলে পৌঁছান। কিন্তু গত দু-দিন ধরে উত্তর ২৪ পরগনার স্বরূপনগরের কাছে হাকিমপুর সীমান্ত অঞ্চলে প্রায় দেড়শ মানুষ জড়ো হয়েছে বাংলাদেশে ফিরে যাওয়ার জন্য।

পূর্বকোণ/আরআর/পারভেজ

শেয়ার করুন

সম্পর্কিত পোস্ট