
সরকারি কর্মকর্তা-কর্মচারীদের জন্য নতুন পে-স্কেল চূড়ান্ত করতে আগামীকাল বুধবার (২১ জানুয়ারি) বৈঠকে বসবে জাতীয় বেতন কমিশন। অর্থ মন্ত্রণালয় ও কমিশন সূত্র এই তথ্য জানিয়েছে।
সূত্র বলছে, কমিশন নতুন বেতন কাঠামো সংক্রান্ত প্রতিবেদন চূড়ান্ত করে তা অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদের কাছে জমা দেবে। পরে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের কাছে তা পেশ করা হতে পারে।
কমিশন সংশ্লিষ্টরা জানান, প্রস্তাব অনুযায়ী নতুন পে-স্কেল ২০২৬ সালের ১ জানুয়ারি থেকে আংশিক বাস্তবায়ন শুরু হলেও নির্বাচনের পরে গঠিত নতুন সরকারের আমলে অর্থবছরের প্রথম দিন অর্থাৎ, ১ জুলাই থেকে পূর্ণমাত্রায় কার্যকর হবে।
পুরো কাঠামো বাস্তবায়নে সরকারের অতিরিক্ত ৭০ থেকে ৮০ হাজার কোটি টাকা প্রয়োজন হতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।
এর আগে বেতন কমিশনের প্রধান ও সাবেক অর্থসচিব জাকির আহমেদ খান গণমাধ্যমকে বলেছিলেন, “আমরা আগামী ২১ জানুয়ারি প্রধান উপদেষ্টার সময় পেয়েছি। সেদিনই প্রতিবেদন তার হাতে তুলে দেব। এতটুকু বলতে পারি, খুব ভালো কিছু হচ্ছে।”
পূর্বকোণ/সিজান/পারভেজ