
বাংলাদেশের সঙ্গে যে কোনো ধরনের ভুল বোঝাবুঝি এড়াতে দুই দেশের সামরিক বাহিনীর মধ্যে একাধিক যোগাযোগের চ্যানেল খোলা রয়েছে বলে জানিয়েছেন ভারতের সেনাপ্রধান জেনারেল উপেন্দ্র দ্বিবেদী।
আজ মঙ্গলবার (১৩ জানুয়ারি) নয়াদিল্লিতে সেনাবাহিনীর বার্ষিক সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, বাংলাদেশে বর্তমানে যে সরকার রয়েছে, তার কার্যক্রম দীর্ঘমেয়াদি নাকি স্বল্পমেয়াদি, তা বিবেচনায় নিয়ে পরিস্থিতি মূল্যায়ন করা হচ্ছে এবং এখনই কোনো তাৎক্ষণিক প্রতিক্রিয়ার প্রয়োজন আছে কি না, সেটিও দেখা হচ্ছে।
তিনি জানান, তিন বাহিনীই বাংলাদেশের সঙ্গে নিয়মিত যোগাযোগ রাখছে। তিনি নিজে বাংলাদেশ সেনাপ্রধানের সঙ্গে কথা বলছেন। পাশাপাশি নৌবাহিনী ও বিমানবাহিনীর প্রধানরাও যোগাযোগ বজায় রেখেছেন। একটি প্রতিনিধি দল মাঠপর্যায়ে গিয়ে সংশ্লিষ্টদের সঙ্গে সাক্ষাৎও করেছে। এর উদ্দেশ্য হলো যোগাযোগের ঘাটতি বা ভুল বোঝাবুঝি এড়ানো।
বাংলাদেশের সঙ্গে পাকিস্তানের সম্পর্কের নতুন সমীকরণ নিয়ে প্রশ্নে তিনি বলেন, ভারত পরিস্থিতি নিবিড়ভাবে পর্যবেক্ষণ করছে এবং প্রস্তুতির দিক থেকে সতর্ক রয়েছে। তবে ভারতের পক্ষ থেকে নেওয়া কোনো পদক্ষেপই কারও বিরুদ্ধে আগ্রাসী নয়, বরং সক্ষমতা উন্নয়নের স্বাভাবিক প্রক্রিয়ার অংশ।
এদিকে ‘অপারেশন সিঁদুর’ প্রসঙ্গে তিনি বলেন, পাকিস্তান ও পাকিস্তান-অধিকৃত কাশ্মীরে জঙ্গি ঘাঁটি লক্ষ্য করে শুরু হওয়া এই অভিযান এখনও কার্যকর রয়েছে। ভবিষ্যতে কোনো দুঃসাহস দেখালে উপযুক্ত ও কঠোর জবাব দেওয়া হবে।
পূর্বকোণ/কায়ছার/আরআর