চট্টগ্রাম রবিবার, ২৮ ডিসেম্বর, ২০২৫

সর্বশেষ:

ইপসা, পূর্বকোণ ও পিজা আয়োজিত মোজো সাংবাদিকতার উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখছেন দৈনিক পূর্বকোণ পত্রিকার সম্পাদক ডা. ম. রমিজউদ্দিন চৌধুরী।

মোজো প্রশিক্ষণ কর্মশালায় পূর্বকোণ সম্পাদক

মাঠপর্যায়ের গল্প বলার নতুন অধ্যায় মোবাইল সাংবাদিকতা

ইপসা, পূর্বকোণ ও পিজার দুইদিনব্যাপী মোবাইল সাংবাদিকতা প্রশিক্ষণ কর্মশালা শুরু

নিজস্ব প্রতিবেদক

২৮ ডিসেম্বর, ২০২৫ | ৮:৩৭ অপরাহ্ণ

তরুণদের হাত ধরে সাংবাদিকতা এগিয়ে যাচ্ছে এবং মোবাইল সাংবাদিকতায় কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার সংযোজন এই অগ্রযাত্রাকে আরও গতিশীল করছে বলে মন্তব্য করেছেন দৈনিক পূর্বকোণের সম্পাদক ড. মো. রামিজউদ্দীন চৌধুরী। তিনি বলেন, এই দুইয়ের সমন্বয়ে দক্ষ তরুণ সাংবাদিকদের মাধ্যমে সাংবাদিকতা নতুন উচ্চতায় পৌঁছাবে, যা জলবায়ু পরিবর্তন ও শিশুশ্রম নিরসনের মতো গুরুত্বপূর্ণ বিষয়গুলোকে গণমাধ্যমে আরও কার্যকরভাবে তুলে ধরার সুযোগ সৃষ্টি করবে। এটি মাঠপর্যায়ে কর্মরত সাংবাদিকদের জন্য নতুন অধ্যায়।

 

আজ রবিবার (২৮ ডিসেম্বর) সকালে পূর্বকোণ সেন্টারের ইউসুফ চৌধুরী কনফারেন্স হলে দুইদিনব্যাপী ‘মোবাইল জার্নালিজম (মোজো) ট্রেনিং অন ক্লাইমেট একশন এন্ড চাইল্ড লেবার এলিমিনেশন’ শীর্ষক প্রশিক্ষণ কর্মশালার উদ্বোধনী পর্বে তিনি এসব কথা বলেন।

 

জলবায়ু পরিবর্তনের ফলে বাস্তুচ্যুত পরিবার ও তাদের শিশুদের ঝুঁকিপূর্ণ শিশুশ্রম থেকে রক্ষা করতে গণমাধ্যমকর্মীদের ভূমিকা জোরদার করার লক্ষ্যে এই কর্মশালার আয়োজন করা হয়। ইয়ং পাওয়ার ইন সোস্যাল একশন (ইপসা)-এর সহযোগিতায় দৈনিক পূর্বকোণ ও পিসিআইউ জার্নালিজম এলমনাই এসোসিয়েশনের (পিজা) যৌথ আয়োজিত এই কর্মশালায় চট্টগ্রামের বিভিন্ন মিডিয়া হাউজের ৫০ জন গণমাধ্যমকর্মী প্রশিক্ষণ গ্রহণ করছেন।

 

কর্মশালাটি সলিডার সুইস-এর সহায়তায় এবং ক্লাইমেট একশন এট লোকাল লেভেল (ক্যাল) প্রোগ্রামের আওতায় বাস্তবায়িত হচ্ছে।

 

উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন ইপসার প্রতিষ্ঠাতা ও প্রধান নির্বাহী ড. মোহাম্মদ আরিফুর রহমান, দৈনিক পূর্বকোণের চিফ রিপোর্টার সাইফুল আলম এবং ইপসার এডভোকেসি প্রধান মোহাম্মদ আলী শাহীন। প্রশিক্ষক হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটির সাংবাদিকতা, গণমাধ্যম ও যোগাযোগ বিভাগের সহযোগী অধ্যাপক ড. মো. আব্দুল কাবিল খান।

 

ইপসার প্রতিষ্ঠাতা ও প্রধান নির্বাহী ড. মোহাম্মদ আরিফুর রহমান বলেন, দক্ষতার অভাবে মাঠপর্যায়ে কাজ করতে গিয়ে অনেক তরুণ সাংবাদিক নানা চ্যালেঞ্জের মুখে পড়েন, বিশেষ করে যারা প্রান্তিক পর্যায়ে কাজ করেন। এই প্রশিক্ষণের মাধ্যমে তারা তৃণমূল পর্যায়ের গুরুত্বপূর্ণ বিষয়গুলো আরও দক্ষতা ও আত্মবিশ্বাসের সঙ্গে তুলে ধরতে সক্ষম হবেন।

 

কর্মশালায় স্মার্টফোন ব্যবহার করে ভিডিও রিপোর্টিং, ফটো জার্নালিজম, মোবাইল ভিডিও এডিটিং, ডিজিটাল স্টোরিটেলিং এবং কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা (এআই) ব্যবহারের ওপর ব্যবহারিক প্রশিক্ষণ দেওয়া হচ্ছে।

 

কর্মশালার দ্বিতীয় সেশনে জলবায়ু পরিবর্তন, পরিবেশ সচেতনতা এবং শিশুশ্রমের মতো গুরুত্বপূর্ণ সামাজিক বিষয়গুলো কীভাবে সংবেদনশীল ও প্রভাবশালীভাবে উপস্থাপন করা যায়, সে বিষয়ে আলোচনা করা হয়। এ বিষয়ে ইপসার হেড অব এডভোকেসি মোহাম্মদ আলী শাহীন বলেন, ভবিষ্যতেও তরুণ সাংবাদিকদের দক্ষতা বৃদ্ধিতে এ ধরনের প্রশিক্ষণ কার্যক্রম অব্যাহত থাকবে।

শেয়ার করুন

সম্পর্কিত পোস্ট