চট্টগ্রাম রবিবার, ২১ ডিসেম্বর, ২০২৫

শেখ মুজিব ও ফজিলাতুন্নেছা হলের নাম বদলানোর দাবি ডাকসুর

শেখ মুজিব ও ফজিলাতুন্নেছা হলের নাম বদলানোর দাবি ডাকসুর

অনলাইন ডেস্ক

২১ ডিসেম্বর, ২০২৫ | ১২:১১ পূর্বাহ্ণ

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) শেখ মুজিবুর রহমান হলের নাম পরিবর্তন করে ‘শহীদ ওসমান হাদি হল’ করার দাবিতে উপাচার্যের কার্যালয় অবরোধ করার কর্মসূচি ঘোষণা করেছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের কেন্দ্রীয় ছাত্র সংসদ (ডাকসু)।

এছাড়াও তারা শেখ ফজিলাতুন্নেছা হলের নাম পরিবর্তন করে ‘ফেলানী হল’ করার এবং জুলাই অভ্যুত্থানে ‘গণহত্যায়’ সমর্থন প্রদানকারী শিক্ষক, কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের বিরুদ্ধে প্রশাসনিক পদক্ষেপ গ্রহণের দাবি জানিয়েছে ডাকসু।

শনিবার (২০ ডিসেম্বর) ডাকসুর সাংস্কৃতিক বিষয়ক সম্পাদক মুসাদ্দিক আলী ইবনে মোহাম্মদ সংবাদ বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে জানান, এই তিনটি দাবিতে রবিবার দুপুর আড়াইটায় উপাচার্যের দফতর ঘেরাও করা হবে।

বিজ্ঞপ্তিতে বলা হয়, “মুজিব হলের নাম পরিবর্তন করে শহীদ ওসমান হাদি হল করা, ফজিলাতুন্নেছা হলের নাম পরিবর্তন করে ফেলানী হল এবং জুলাই গণহত্যার সমর্থন দেওয়া শিক্ষক কর্মকর্তা এবং কর্মচারীদের ব্যাপারে প্রশাসনিক ব্যবস্থা নেওয়ার দাবিতে ভিসি অফিস ঘেরাও কর্মসূচি ঘোষণা করেছেন ডাকসু ভিপি সাদিক কায়েম।”

এর আগে, বৃহস্পতিবার রাতে শেখ মুজিবুর রহমান হল সংসদের ভিপি ও জিএস হলের নামফলকে ‘শহীদ শরীফ ওসমান হাদি হল’ নামের একটি পোস্টার সেঁটে দেন এবং হলের নাম পরিবর্তনের দাবি তোলেন। শনিবার রাতে হলের মূল গেটে রং দিয়ে ওসমান হাদির নাম লিখতে দেখা গেছে।

 

উল্লেখ্য যে, চলতি বছরের ৩ সেপ্টেম্বর ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ‘জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান হল’ নাম থেকে ‘জাতির জনক’ ও ‘বঙ্গবন্ধু’ শব্দদুটি বাদ দেওয়া হয়েছিল।

 

পূর্বকোণ/পারভেজ

শেয়ার করুন

সম্পর্কিত পোস্ট