
চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের (চবি) শিক্ষার্থীদের সঙ্গে গ্রামবাসীর সংঘর্ষের ঘটনা নিয়ে বিতর্কিত বক্তব্যের জেরে হাটহাজারী উপজেলা আমিরের পদ থেকে সিরাজুল ইসলামকে অব্যাহতি দিয়েছে জামায়াত। রবিবার (৭ সেপ্টেম্বর) চট্টগ্রাম উত্তর জেলা জামায়াতের প্রচার সম্পাদক অধ্যাপক ফজলুল করিম স্বাক্ষরিত এক বিজ্ঞপ্তিতে বিষয়টি নিশ্চিত করা হয়েছে।
এর আগে স্থানীয়দের সঙ্গে বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের সংঘর্ষের ঘটনায় গত ৪ সেপ্টেম্বর জোবরায় আয়োজিত এক মতবিনিময়সভায় জামায়াত নেতা ও চবির সেকশন কর্মকর্তা সিরাজুলের দেওয়া একটি বক্তব্য সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়ে। সেই বক্তব্যে তিনি বলেন, ‘চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় আমাদের পৈতৃক সম্পত্তির ওপর প্রতিষ্ঠিত।
আমরা চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয় ও পার্শ্ববর্তী এলাকার মালিক। আমরা জমিদার, জমিদারের ওপর কেউ হস্তক্ষেপ করবে—এটা আমরা মেনে নেব না।’ বক্তব্যের এ অংশটি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়লে শিক্ষার্থীসহ বিভিন্ন মহল থেকে তীব্র প্রতিক্রিয়া দেখা যায়।
এরই জেরে রবিবার চট্টগ্রাম উত্তর জেলা আমির ও চবি শিবিরের সাবেক সভাপতি আলা উদ্দিন সিকদারের সভাপতিত্বে জেলা কর্মপরিষদের জরুরি এক বৈঠকে সিরাজুলকে তার দলীয় পদ থেকে অব্যাহতি দেওয়া হয়।
পূর্বকোণ/আরআর/পারভেজ