চট্টগ্রাম শনিবার, ০৬ ডিসেম্বর, ২০২৫

সর্বশেষ:

ইরানের ওপর নিষেধাজ্ঞা যথাসময়ে তুলে নিতে চাই, বললেন ট্রাম্প
ফাইল ছবি

ইরানের ওপর নিষেধাজ্ঞা যথাসময়ে তুলে নিতে চাই, বললেন ট্রাম্প

অনলাইন ডেস্ক

৮ জুলাই, ২০২৫ | ১০:২০ অপরাহ্ণ

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বলেছেন, ইরানের সঙ্গে নতুন আলোচনার পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে এবং তিনি যথাসময়ে ইরানের ওপর থাকা নিষেধাজ্ঞা তুলে নিতে চান। ইসরায়েলের প্রধানমন্ত্রী বেনিয়ামিন নেতানিয়াহুর সঙ্গে ডিনারের শুরুতে মি. ট্রাম্প সাংবাদিকদের কাছে ওই মন্তব্য করেছেন। এ সময় সিরিয়ার প্রসঙ্গ তুলে তিনি ইরান বিষয়েও একই সিদ্ধান্ত নেয়ার আশা প্রকাশ করেন।

তবে ইরানের কর্মকর্তারা বলেছেন, তারা যুক্তরাষ্ট্রের কাছ থেকে আলোচনার কোনো অনুরোধ পাননি। ডোনাল্ড ট্রাম্প সিরিয়ায় বাশার আল আসাদ সরকারের পতনের পর দেশটির ওপর থেকে নিষেধাজ্ঞা তুলে নিয়েছেন।

তিনি ইরানের ওপর যুক্তরাষ্ট্রের নিষেধাজ্ঞাকে ‘অত্যন্ত পীড়াদায়ক’ উল্লেখ করেন এবং বলেন, “আমি সঠিক সময়ে নিষেধাজ্ঞা তুলে নিতে পারবো। তাদের পুনর্গঠনের একটি সুযোগ দেয়ার জন্য। কারণ অতীতের মতো আমেরিকার মৃত্যু হোক, ইসরায়েলের মৃত্যু হোক এসব স্লোগান না দিয়ে শান্তিপূর্ণ প্রক্রিয়ায় ইরান নিজেকে পুনর্গঠন করতে দেখলে আমার ভালো লাগবে”।

তিনি একইসঙ্গে ইরানের পরমাণু স্থাপনায় হামলার অভিযানে থাকা আমেরিকান পাইলটের প্রশংসা করেছেন।ট্রাম্প বলেন, ইসলামি প্রজাতন্ত্রটি আর ‘মধ্যপ্রাচ্যের দাঙ্গাবাজ’ থাকবে না, “তারা দারুণ সম্ভাবনাময়। তাদের তেল শক্তি আছে এবং তাদের মহান, বুদ্ধিমান ও পরিশ্রমী মানুষ আছে”।

পূর্বকোণ/আরআর/পারভেজ

শেয়ার করুন