চট্টগ্রাম সোমবার, ১৫ ডিসেম্বর, ২০২৫

সর্বশেষ:

পটিয়ায় পরীক্ষা কেন্দ্রে সাপে কাটলো পরীক্ষার্থীকে
ফাইল ছবি

পটিয়ায় পরীক্ষা কেন্দ্রে সাপে কাটলো পরীক্ষার্থীকে

পটিয়া সংবাদদাতা

৭ জুলাই, ২০২৫ | ১১:৫৬ অপরাহ্ণ

পটিয়ায় চলমান এইচএসসি পরীক্ষা কেন্দ্রেই ঘটে গেল এক হৃদয়বিদারক ঘটনা। হুলাইন ছালেহ-নূর কলেজের ছাত্র মো. বোরহান উদ্দিন সাগর (১৯) সোমবার সকালে পরীক্ষা শুরু হওয়ার কিছুক্ষণ পর জিরি খলিল-মীর কলেজ পরীক্ষা কেন্দ্রে সাপের কামড়ে আক্রান্ত হন।

 

পরীক্ষার পর্যবেক্ষক ও দায়িত্বপ্রাপ্ত শিক্ষকরা সাথে সাথে তাকে হাসপাতালে পাঠানোর ব্যবস্থা করেন। কলেজের কর্মচারী তাকে পটিয়া উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিয়ে ভর্তি করান। এসময় তার পরিবারের সদস্যদের সাথে যোগাযোগ করে দ্রুত চিকিৎসার ব্যবস্থা করা হয়। তবে চিকিৎসাধীন অবস্থায় কলেজ কর্মচারীর মাধ্যমে বোরহান জানতে পারে, এ পরীক্ষায় অনুপস্থিত হলে আর পুনরায় পরীক্ষা দেওয়ার সুযোগ নেই। তখন জীবনের ঝুঁকি উপেক্ষা করে হাসপাতালে না থেকে আবার ছুটে যায় পরীক্ষা কেন্দ্রে। পরীক্ষা শেষ হওয়ার মাত্র ১৫ মিনিট আগে কেন্দ্রে পৌঁছে এমসিকিউ অংশটি কোনরকমে সম্পন্ন করতে সক্ষম হলেও, সময় স্বল্পতায় সৃজনশীল অংশ লিখতে পারেনি। এরই মধ্যে পরীক্ষার নির্দিষ্ট সময় শেষ হওয়ায় কর্তৃপক্ষ তার খাতা নিয়ে ফেলেন।

 

সোমবার (৭ জুলাই) সকালে আইসিটি পরীক্ষার সময় উপজেলার জিরি খলীল মীর ডিগ্রি কলেজের পরীক্ষা কেন্দ্রে এই ঘটনা ঘটে।

 

খবর পেয়ে সোমবার রাত সাড়ে ১০ টায় সরজমিনে গিয়ে দেখা যায়, সাপের কামড়ে আক্রান্ত বোরহান উদ্দিন সাগর হাসপাতালের ৩য় তলায় ৩ নং বেডে চিকিৎসাধীন রয়েছে। সেখানে তার সাথে কথা হলে সে জানায়, সকাল সাড়ে ৯টায় পরীক্ষা শুরুর মুহূর্তে হল রুমে বৃষ্টির কারণে হল অন্ধকার থাকায় জানালার উপরের অংশের একটি গ্লাস খুলে দিতে গিয়ে তার হাতে একটি বিষাক্ত সাপ কামড় দেয়। বিষয়টি টের পেয়ে অন্য শিক্ষার্থীরা চিৎকার শুরু করলে কেন্দ্রে কর্তব্যরত পর্যবেক্ষক তাকে দ্রুত উদ্ধার করে পটিয়া উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে পাঠায়। হাসপাতালে আনার পর তাকে ভর্তি রেখে চিকিৎসা শুরু হয়। তবে পরিবারের সদস্যরা পরীক্ষা দেওয়া সম্ভব কিনা জানতে কলেজ কর্তৃপক্ষের সঙ্গে যোগাযোগ করেন। কলেজ কর্তৃপক্ষ জানান, দুপুর ১টার মধ্যে পরীক্ষার হলে হাজির করলে পরীক্ষায় অংশ নিতে পারবে।

 

এ বিষয়ে জানতে চাইলে পটিয়া উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের কর্তব্যরত চিকিৎসক ডা. নওশাদ জানান, সাপে কামড়ানোর ঘটনায় এইচএসসি পরীক্ষার্থী মো. বোরহান উদ্দীন হাসপাতালে ভর্তি রয়েছে। তাকে প্রাথমিক চিকিৎসাসহ ২৪ ঘণ্টা অবজারভেশনে রাখা হয়েছে। সাপে কাটার প্রাথমিক লক্ষণ দেখা গেলে সে অনুযায়ী তাকে চিকিৎসা দেয়া হবে।

এ বিষয়ে জানতে চাইলে খলিল মীর ডিগ্রি কলেজের অধ্যক্ষ মেজবাহ্ উদ্দিন বলেন, পরীক্ষা শুরুর পূর্বে হলের তিন তলায় ছেলেটি হাইবেঞ্চে উঠে একটি স্লাইডিং গ্লাস খুলার সময় হঠাৎ সাপে কামড় দিয়েছে বলে চিৎকার করে উঠে। এসময় তাকে দ্রুত পটিয়া হাসপাতালে নেয়া হয়। পরে সে হাসপাতাল থেকে প্রাথমিক চিকিৎসা নিয়ে দুপুর সাড়ে ১২টার দিকে ফিরে আসলে তাকে নিতান্ত মানবিক কারণে পরীক্ষার টাইম ফ্রেমের মধ্যে পরীক্ষা দেয়ার সুযোগ দেয়া হয়। যথারীতি সে পরীক্ষায় অংশ নিয়ে সবার সাথে খাতা জমা দেয়। পরীক্ষার আইনের বাইরে গিয়ে আমাদের কিছুই করার ছিল না। যার কারণে তাকে অতিরিক্ত সময় দেয়ার কোন সুযোগ ছিল না।

 

পূর্বকোণ/রবিউল/আরআর

শেয়ার করুন

সম্পর্কিত পোস্ট