মিয়ানমারের আকিয়াব থেকে টেকনাফ স্থলবন্দরে আসার পথে একটি কাঠের বোট আটকে রেখেছে মিয়ানমারের বিদ্রোহী গোষ্ঠী আরাকান আর্মি। বুধবার (১২ ফেব্রুয়ারি) সন্ধ্যা পর্যন্ত রাখাইন মংডু খায়াংখালী খালে কাঠবাহী বোটটি আরাকান আর্মির জিম্মায় রয়েছে।
গত ১০ ফেব্রুয়ারি টেকনাফ শাহপরীরদ্বীপের গোলারচর এলাকা থেকে তল্লাশির কথা বলে স্পীড বোটে করে ধাওয়া করে কাঠবাহী বোটটি ধরে নিয়ে যায় আরাকান আর্মি। তিন দিন হলেও এখনো বোটটি ছেড়ে দেয়নি। টেকনাফ স্থলবন্দর ইউনাইটেড ল্যান্ড পোর্টের ম্যানেজার সৈয়দ মোহাম্মদ আনোয়ার হোসেন বলেন, তিনদিন হলেও কাঠের বোটটি এখানে এসে পৌছেনি। বোটে ৩৫ টন কাঠ রয়েছে। এসব মালামাল ব্যবসায়ী আবদুল কাদেরের কাছে আসছিল।
টেকনাফ স্থলবন্দরের ব্যবসায়ী আবদুল কাদের বলেন, ৩৫ টন কাঠ নিয়ে মিয়ানমার থেকে একটি বোট আমার কাছে আসার পথে সেদেশের আরাকান আর্মি স্পীড বোটে ধাওয়া করে ধরে নিয়ে গেছে। আরাকান আর্মি বোটে তল্লাশি চালাচ্ছে বলে শুনেছি। হয়ত তাদের কেউ ভুল তথ্য দিয়েছে। সেদেশের ব্যবসায়ীদের সাথে যোগাযোগ চলছে। কাঠগুলো তল্লাশি শেষে বোট ছেড়ে দেবে বলে শুনেছি। এর আগে গত ১৬ জানুয়ারি মিয়ানমারের ইয়াংগুন থেকে টেকনাফ স্থলবন্দরে আসার পথে নাফ নদীর মোহনায় আটক করেছিলো পণ্যবাহী ৪টি কার্গো জাহাজ। ১৬ দিন পরে জাহাজ ছেড়ে দিয়েছিল।
টেকনাফ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) শেখ এহসান উদ্দিন বলেন, টেকনাফ স্থলবন্দরে আসার পথে কাঠবাহী একটি বোট নিয়ে গেছে বলে শুনেছি। এ বিষয়ে খোঁজ খবর নেয়া হচ্ছে।
পূর্বকোণ/আরআর/পারভেজ