চট্টগ্রাম শনিবার, ১০ জুন, ২০২৩

‘আন্দোলনের মাধ্যমেই শ্রমিকদের দাবি আদায় করতে হবে’

নিজস্ব প্রতিবেদক

১ মে, ২০২৩ | ১০:০১ অপরাহ্ণ

বিএনপি’র ভাইস চেয়ারম্যান ও সাবেক মন্ত্রী আবদুল্লাহ আল নোমান বলেছেন, বিশ্বের উন্নত দেশগুলো প্রতিবছর শ্রমিকদের বেতন বাড়িয়ে সমস্যার সমাধান করে। কিন্তু বাংলাদেশসহ উন্নয়নশীল দেশগুলো শ্রমিকদের আটঘন্টা শ্রমের দাবি এখনো পূরণ করে নাই। তাই আন্দোলনের মাধ্যমেই শ্রমিকদের ৮ ঘণ্টা শ্রমের দাবি আদায় করতে হবে।

 

সোমবার (১ মে) বিকালে কাজীর দেউড়ি নাসিমন ভবনের দলীয় কার্যালয়ের সামনে নুর আহম্মেদ সড়কে মহান মে দিবস উপলক্ষে চট্টগ্রাম বিভাগীয় শ্রমিক দলের কেন্দ্র ঘোষিত র‍্যালি ও শ্রমিক সমাবেশে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।

 

তিনি বলেছেন, আজকে এমন এক সময়ে আমরা মে দিবস পালন করছি যখন বেগম খালেদা জিয়া গৃহবন্দী। সরকার খালেদা জিয়াকে রাজনৈতিকভাবে ভয় পায়। তাই তাকে মোকাবিলা করার সাহস আওয়ামী লীগের নাই। বেগম খালেদা জিয়াকে মুক্ত করার জন্য আমরা প্রতিজ্ঞাবদ্ধ। লড়াই করে রক্ত দিয়ে আমরা খালেদা জিয়াকে মুক্ত করে আনবো। রক্তবিহীন কোন সংগ্রাম কখনো সফল হয়নি।

 

আবদুল্লাহ আল নোমান বলেন, আওয়ামী লীগ সরকারের কাছে জনগণের কোনো মূল্য নেই। তাই তারা জনগণের স্বার্থের কথা চিন্তা করছে না। নিজেদের আখের গোছানোর জন্য সিন্ডিকেটের মাধ্যমে নিত্যপ্রয়োজনীয় দ্রব্যের মূল্যবৃদ্ধি করে জনগণকে বিভীষিকাময় পরিস্থিতির দিকে ঠেলে দিয়েছে। শ্রমজীবী মানুষ আজ পরিবার পরিজন নিয়ে দিশেহারা। জনগণের কোনো মূল্য আওয়ামী লীগের কাছে নেই, কারণ তারা ভোট ডাকাতি করে ক্ষমতায় এসেছে। যদি জনগণের স্বার্থ রক্ষা করতে হয়, তাহলে এই সরকারের পতন ঘটিয়ে নির্দলীয় নিরপেক্ষ সরকারের দাবি আদায় করতে হবে।

 

ডা. শাহাদাত হো‌সেন ব‌লে‌ন, আজ‌কের শ্রমিক সমা‌বেশ প্রমান ক‌রেছে চট্টগ্রাম শেখ হা‌সিনা সরকা‌রের পত‌নের আন্দোল‌নের জন‌্য প্রস্তুত আছে। তাই আমা‌দেরকে স্বৈরাচারী‌ সরকা‌রের অন‌্যায়, অত‌্যাচার, দুর্নী‌তির বিরু‌দ্ধে দাঁতভাঙ্গা জবাব দি‌তে হ‌বে। প্রয়োজ‌নে রক্ত দি‌ব, আমার ভাই‌য়েরা জে‌লে গি‌য়ে‌ছে, দরকার হ‌লে আমরাও জে‌লে যাব। আমা‌দের মৌ‌লিক অ‌ধিকার, গণতা‌ন্ত্রিক অ‌ধিকার, ভা‌তের অ‌ধিকার, ভো‌টের অ‌ধিকার প্রতিষ্ঠায় রাজপ‌থে থাক‌বো। বেগম খা‌লেদা‌ জিয়া ও বিএন‌পির যুগ্ম মহাস‌চিব আসলাম চৌধুরীসহ গ্রেপ্তারকৃত নেতাকর্মীদের নিঃশর্ত মু‌ক্তির দা‌বি জানা‌চ্ছি।

 

চট্টগ্রাম বিভাগীয় শ্রমিক দলের সভাপতি এ এম নাজিম উদ্দীনের সভাপতিত্বে ও সাধারণ সম্পাদক শেখ নুরুল্লাহ বাহারের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠিত সমাবেশে প্রধান বক্তার বক্তব্য রাখেন বিএনপি চেয়ারপার্সনের উপদেষ্টা গোলাম আকবর খন্দকার। বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন বিএনপির কেন্দ্রীয় কমিটির সাংগঠনিক সম্পাদক মাহবুবের রহমান শামীম, চট্টগ্রাম মহানগর বিএনপির আহবায়ক ডা শাহাদাত হোসেন, সদস্য সচিব আবুল হাশেম বক্কর, বিএনপির কেন্দ্রীয় কমিটির সদস্য ব্যারিস্টার মীর মোহাম্মদ হেলাল উদ্দিন, দক্ষিণ জেলা বিএনপির আহবায়ক আবু সুফিয়ান।

 

 

পূর্বকোণ/জেইউ/পারভেজ

শেয়ার করুন

সম্পর্কিত পোস্ট